Сказка о Котике. День без Мышки.

Закат был невероятный! Котик чувствовал маленькую лапку Мышки на своей и чудо не покидало его. Солнце уже совсем утонуло в глади пруда, разлив по нему остаток жаркого света, а они все тихо переговаривались о том, о сём.

Мышка расчихалась от холодной росы, покрывшей всё её маленькое тельце.

– Пошли, я тебя провожу. – сказал Котик. Ему было досадно, что вечер закончился, но ведь будет ещё, наверняка будет!

– Да, пожалуй. – Ответила Мышка. – Я никогда не ухожу отсюда так поздно. Вон и жучки разбежались, попрятались. И скажу тебе честно, только не смейся… Я так боюсь этих лягушек! Их не видно, но они то и дело норовят выпрыгнуть, аж сердце в лапки уходит!

– У меня метла у хозяина такая же: иду себе, ррраз – и в хвосте от неё колючие палочки! А чтобы поговорить с ней – не тут-то было: прячется всё время, иногда вдруг увижу, подбегаю, пытаюсь поймать… А не тут-то было! Она вцепится в хозяйскую руку и не дается поговорить. Она очень вредная!

Они шли по узенькой тропинке, иногда уворачиваясь от веток, иногда проползая под ними, окунаясь в вечернюю холодную росу, от чего Мышка чихала всё чаще, и Котику приходилось останавливаться, чтобы подождать ее.

– А однажды она вообще выпихнула меня на улицу! Честное слово, сговорилась с хозяином, наплела невесть что, и мне пришлось пробираться через подвал с паутиной. Бррр!

– Тот самый подвал под вашим домом?

– Ну да, а как же еще?

– Удивительно! Я бывала там пару раз, мне не было страшно. Мы ведь живем в укромных уголках, так что ваш подвал для меня – настоящий дворец! Как бы мне хотелось устраивать там приёмы, балы, танцы, с угощениями, и чтобы всем непременно было весело! – мечтательно бормотала Мышка. – Ты все-таки попробуй поговорить с этой Метлой. Может, ей просто грустно?

– Если бы мне было грустно, я не стал бы так обращаться с простым котом, который подходит побеседовать! – Фыркнул Котик.

Мышка внимательно посмотрела на него, а потом сновал залихватски чихнула.

– Ну все, Котик. Я пойду. Мне тут направо и вниз.

– Как жаль, что уже пора… Когда же мы теперь увидимся?

– Все же в одном саду живем, неужели не договоримся? – Устало улыбнулась Мышка.

– Ну что же, спасибо тебе за закат. И за вечер. – Котику хотелось сказать «спасибо» за жучков, за камушек, за солнышко и росу, за веточки, которые они огибали и даже за вредную метлу.

 

Котик долго сидел на крылечке в отрешенности, пока не почувствовал, наконец, что продрог. Тогда он перемахнул через полуоткрытое окно, прошел в библиотеку, растянулся перед камином и незаметно уснул, даже не притронувшись к ужину. И все снилась ему морозная роса и далекие завывания ветра. И всё казалось ему, что бежит, бежит, собирая хвостиком пыльцу цветов, от которой заливисто чихает Мышка.

 

Утро выдалось туманным, мелкий дождь барабанил в окна и капельки ползали по стеклам в лихорадке. Котик будто уже устал. Лениво прошел к завтраку, а потом уселся на свою подстилку на подоконнике и рассеянно рассматривал капельки. Они ему очень напоминали жучков на пруду. Но смотреть на них одному было совсем неинтересно. Да и вода, сползающая по стеклу – это не ходить по воде.

Где искать мышку? Выходить в такую погоду на улицу она бы точно не стала. А не заглянуть ли в подвал? Он осторожно, без лишнего шума подтолкнул дверь лапой, оглянулся. Слепая хозяйка мирно сопела в гостиной, его место на её коленях пустовало. Хозяин наверху чем-то гремел. Благое время совершить маленькое приключение!

Котик вышел на улицу, обогнул дом, тихонько подкрался к спуску в подвал.

– Эээй, приятель!

Котик подпрыгнул от неожиданности.

– Тебя снова выставили за проказы? – за спиной раздался гулкий хохот дружков-оболтусов.

– Ну вы меня и напугали…

– И давно ты стал таким пугливым? Куда собрался? Пошли с нами!

И он знал, куда они его зовут… Одним из любимых развлечений этой компании было разворошить несколько нор в округе, притаиться, а потом хватать мечущихся мышей без разбора. Он не мог допустить такого. Что же делать? Отправиться на поиски Мышки, а найдя, предупредить о надвигающейся облаве? Или пойти с ними сейчас, чтобы помешать им поймать хоть нескольких, и (не допусти такого, мой Кошачий Бог!!!) тем более Её?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *