“Есть эгоизм глупости, есть эгоизм гения”

Есть эгоизм глупости, есть эгоизм гения. Если учесть, что глупый человек не способен отдать должное уму другого и лишь интуитивно (при удачном раскладе) может осознать толику гениальности, таланта, то и эгоизм (кроме незамеченного своего) другим не прощает. В то время как гений существует в сложном мире своего эгоизма.

Эрих Фромм в “Бегстве от свободы” замечает, что эгоизм является порождением недостатка любви к себе. И поскольку одаренный человек стремится к вечному совершенству, к точнейшей реализации собственной мысли, причем зачастую идущим рука об руку со стремлением донести ее до целевой аудитории, у него особые отношения со своим творением. А такой амбициозный внутренний порыв требует знания потребностей аудитории, ее глубокого понимания, глубокого постижения методов (как донести?).

поэтому в таком человеке редко зародится некая внутренняя уверенность, которая может существовать лишь на основе подлинной любви и самоодобрения.

Но Фромм, развивая свою мысль, идет к объяснению более посредственного эгоизма, нежели эгоизм гения. По его словам, эгоист просто вынужден заниматься только собой, тратя свои усилия и способности на то, чтобы достать что-нибудь, что уже есть у других. Так как в душе у него нет ни внутренней удовлетворенности, ни уверенности, он постоянно должен доказывать себе, что он не хуже окружающих. Разумеется, это наиболее встречающаяся форма.

И все же знакомство с благородно-эгоистичным, гениальным и надменно скромным, да и по сути своей великим человеком заставило меня задуматься еще об одной ветви эгоистического составляющего нашего общества.

Суть его эгоизма – сохранение своей упорядоченности. И то, с каким упорством это происходит, не может не восхищать. Человек строится, меняется, его жизнь наполняют люди – как у всех нас. Но его образ неизменного в своих страстях, отточенность мысли и жеста – труд или дар? Страх или целостность? Четко очерченные границы дозволенного, счастливчики-приближенные, абсолютное чувство личного пространства… Счастье ли это?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *